Monday, April 2, 2007

Горький вкус Руби

Начинаю по-тихоньку разочаровываться в этой штуки (черт с ним, что медленно работает). Программирование чего-то большого в совсем не типитизированных языках - дело гиблое, да и отладчика под него нормального нет - как в .NET ,например.

Что касается удачного баланса типитизации и гибкости - это C# 3.0 (о нем я еще много чего еще напишу)

То что языки должны становиться более лаконичными и слишком жесткое задание типов сильно мешает, но от типитизации отказываться не стоит. По крайней мере сейчас. Да, на написание время сокращяется в 10 раз по сравнению с Java (при Web разработке). Верю. Но вот отладки - только увеличивается. Для небольших проектов отношение написание-отладка ~ 70/30. Для больших 20/80. Сразу вычерчивается область приминимости Руби: мелкие и средние проекты. Но никак не больше.

Концепцию программирования на Ruby можно назвать Coding Faster, Debug Slower. Где-то получается и "шустро" (Agile), а потом становиться уже и не очень.

Что касается перехода с ASP.NET на Ruby - это просто не оправдано. Имея в своем распоряжении Visual Studio и кучу всего полезного (типа генераторов статического кода, верификаторы и прочее), идти куда-то где все надо делать руками - вещь сомнительная.

Как появиться Windows Presentation Foundation.NET 3.0), нынешний AJAX, покажиться песочницей...

No comments: